Перейти к содержимому

Замена лампочки

Сообщений в теме: 34

#1 CHAI63

CHAI63

Новичок

• Пользователи
  • 6 Сообщений:

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 22:04

Всем здравствуйте!Подскажите пож-та технологию замены лампочки в подсветке спидометра.

#2 Odissey

Odissey

Местный житель

• Член клуба
  • 715 Сообщений:
  • Регион: 69 - Тверская область
  • Автомобиль: Mersedes-Getz

Отправлено 15 Ноябрь 2009 - 10:08

чё-т вопрос как-то непонятно поставлен... ну вынь панель приборную да замени лампочку...
Они в основном в байонетном разъёме стоят. т.е. на 30 градусов влево и вынай...

скачай книгу спаси дерево...
Опубликованное фото

#3 CHAI63

CHAI63

Новичок

• Пользователи
  • 6 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 15:41

Прочитать сообщениеOdissey, 15 Ноябрь 2009 - 10:08 , написал:

чё-т вопрос как-то непонятно поставлен... ну вынь панель приборную да замени лампочку...
Они в основном в байонетном разъёме стоят. т.е. на 30 градусов влево и вынай...
Весь вопрос в том,как снять панель без "косяков" на Матриксе!?

#4 CHAI63

CHAI63

Новичок

• Пользователи
  • 6 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 18:37

Сделал методом проб и.... .Сначала вытаскиваем панельку корректора часов и одометра. Внутри шуруп-выкручиваем. Тянем "голову" внутрь салона.Откручиваем 4 шурупа.Панель в руках.

#5 sekret

sekret

Новичок

• Пользователи
  • 31 Сообщений:
  • Регион: 99 - г. Москва

Отправлено 12 Август 2010 - 02:11

А можно ли фото? Или зря я зарегистрировался. Я пытался это все снять. Но тот же корректор часов панель не снимается, трещит и все, немного даже подпортил ее. Реальную поддержку тут я не получил, и по другому вопросу. Да и пользователи отвечают как то враждебно.

#6 DIМKA

DIМKA

Самурай мутного войска

• und
  • 1 003 Сообщений:
  • Регион: 199 - г.Москва
  • Автомобиль: Hyundai Accent (МТ-2) black

Отправлено 12 Август 2010 - 06:55

sekret,
Не расстраивайся,дядя boltikk ,придет...и все в мельчайших подробностях напишет :blush: ,а если и настроение будет хорошее,даже фото выложит :D :blush: :blush:
зы
сдал...вообщем :P :P :P

Сообщение отредактировал DIМKA: 12 Август 2010 - 06:55

------------------------
Болтокоманда,зомбирует людей и грозит миру армагедоном!(с)

#7 Odissey

Odissey

Местный житель

• Член клуба
  • 715 Сообщений:
  • Регион: 69 - Тверская область
  • Автомобиль: Mersedes-Getz

Отправлено 12 Август 2010 - 07:04

Прочитать сообщениеsekret, Сегодня, 03:11, написал:

Я пытался это все снять. Но тот же корректор часов панель не снимается
не знаю как в матриксе - на центе часы снимаются тока после снятия накладки под которой они стоят. Там есть направляющие, которые надо слегка раздвинуть и вытащить часы со всеми кнопочками...
скачай книгу спаси дерево...
Опубликованное фото

#8 MaxSH

MaxSH

Новичок

• Пользователи
  • 25 Сообщений:
  • Регион: Нет
  • Автомобиль: Hyundai Matrix Lavita

Отправлено 30 Ноябрь 2010 - 12:52

Прочитать сообщениеCHAI63, 18 Ноябрь 2009 - 18:37 , написал:

Сделал методом проб и.... .Сначала вытаскиваем панельку корректора часов и одометра. Внутри шуруп-выкручиваем. Тянем "голову" внутрь салона.Откручиваем 4 шурупа.Панель в руках.

Корректор вытащил, а вот "голову" никак. Там никаких спец защелок внутри нет?

#9 CHAI63

CHAI63

Новичок

• Пользователи
  • 6 Сообщений:

Отправлено 03 Декабрь 2010 - 21:35

Прочитать сообщениеMaxSH, 30 Ноябрь 2010 - 12:52 , написал:

Внутри(под корректором) шуруп-выкрути. По краю "головы"- защелки есть.

#10 MaxSH

MaxSH

Новичок

• Пользователи
  • 25 Сообщений:
  • Регион: Нет
  • Автомобиль: Hyundai Matrix Lavita

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 20:38

Ура! Получилось.
Защелки тугие, поэтому не сразу сообразил.
А так, все верно - корректор, потом болт, потом аккуратно по краям защелки и можно до панели добраться
Большое спасибо CHAI63!

#11 sekret

sekret

Новичок

• Пользователи
  • 31 Сообщений:

Отправлено 05 Январь 2011 - 02:54

Не получается вынуть этот корректор.

Прочитать сообщениеDIМKA, 12 Август 2010 - 06:55 , написал:

sekret,
Не расстраивайся,дядя boltikk ,придет...и все в мельчайших подробностях напишет :blush: ,а если и настроение будет хорошее,даже фото выложит :D :blush: :blush:
зы

только фото как не было так и нет, не уж трудно элементарно на телефон сфотографировать.

Прочитать сообщениеMaxSH, 14 Декабрь 2010 - 20:38 , написал:

Ура! Получилось.
А так, все верно - корректор, потом болт, потом аккуратно по краям защелки и можно до панели добраться
Большое спасибо CHAI63!

Сдвиг есть не большой. Панельку корректора часов и одометра почти вытащил. - Вопрос, сколько в нем там защелок? - слева и справа по углам вынимаю с трудом, но что-то не дает со стороны спидометра вынуть корректор (задней стороны в центре с краю), тот средний угол он вообще не приподнимается, как будто там еще защелка, но то как я тянул, она или вытащилась или давно сломалась, реакции не какой, об эту панель краев все пальцы порезал почти. Но так и не смог его вытащить. Люди добрые ну помогите, а то уже и спидометр не освещается.!!!!!!

И сразу еще вопрос. Как снять панель, где стоит магнитола, где крутилки, кандиционера, вентилятора и режимы вентиляции?

Сообщение отредактировал sekret: 05 Январь 2011 - 02:59

#12 sekret

sekret

Новичок

• Пользователи
  • 31 Сообщений:

Отправлено 07 Январь 2011 - 06:06

Прочитать сообщениеsekret, 05 Январь 2011 - 02:54 , написал:

sekret,
зы

только фото как не было так и нет, не уж трудно элементарно на телефон сфотографировать.

Ура! Получилось.
Большое спасибо CHAI63!

Сдвиг есть не большой. Панельку корректора часов и одометра почти вытащил. - Вопрос, сколько в нем там защелок? - слева и справа по углам вынимаю с трудом, но что-то не дает со стороны спидометра вынуть корректор (задней стороны в центре с краю), тот средний угол он вообще не приподнимается, как будто там еще защелка, но то как я тянул, она или вытащилась или давно сломалась, реакции не какой, об эту панель краев все пальцы порезал почти. Но так и не смог его вытащить. Люди добрые ну помогите, а то уже и спидометр не освещается.!!!!!!

И сразу еще вопрос. Как снять панель, где стоит магнитола, где крутилки, кандиционера, вентилятора и режимы вентиляции?

Справился. Сделал кучу фотографий на этот счет, как снимать так и сами элементы деталей. Добавить хочу, что лампочки вынуть из патронов можно, они там без цокольные. Лампочку с данным патроном найти трудно - я лично объездил 5 магазинов и не нашел такие (искал в течение дня, на "скорняк"). Заменил лампочки, старые вынул, новые вставил без цокольные. Цена вопроса данной лампочки без цокольной от 5-10 рублей за единицу. У данного авто я 2-ой хозяин, имею виду что я бу покупал данный авто. - У меня там стояли лампочки на 1.4W их нужно 8 шт., что в оригинале идет сказать не могу.
Очень разочаровывает, вроде все меняли, а не кто не написал об этом, и у народа как понимаю нет желания это расписывать, странный форум, еще подумаю стоит тут вообще бывать. Как таковой помощи не нашел тут. Кажется что я один тут размешаю полезную информацию.

Может сейчас ответят, какие лампочки и насколько w вы ставили себе? Интересует еще светодиодные, какие и на сколько w вы ставили, и как долго они прослужили у вас? - многие говорят что они быстро выходят из строя. А вот желания нет, каждый месяц туда лазить.

Давайте не будем равнодушными, и ленивыми. Если вы знаете, это не говорит еще о том, что все знают это!

Добавить хочу:
Корректор часов помимо защелок по одной пластмассовых с левой и правой стороны, имеется еще и третья но металлическая защелка, которая располагается, если смотреть на спидометр то за корректором, которая очень "мощная"! Вынули корректор, отсоединили разъем, в низу один шуруп - выкрутили его.
Теперь аккуратно отверткой "лопаткой" под углами начинаем поднимать "голову черную", там снизу головы идут пластмассовые защелки, верху три металлические, но нужно не забывать когда вытаскивать голову, что к ней идут защелки от самой панели приборов, сверху две, а снизу вроде бы 3-4 штуки, чтоб не отломить. Тащим аккуратно на себя "голову", лишний раз, смотрим на защелки, чтоб не отломить.
Сама панель приборов прикручена на 3 шурупах, один слева, два справа, а там отсоединяем разъем от нее, но не забываем про кнопочку на разъеме.

Остальное уже все ясно и понятно, можно еще задней стороны панели приборов снять белый кожух, он по бокам на защелках, слегка каждую по очереди вдавливаем и кожух с этой стороны приподнимаем, и она легко снимается, теперь имеем полный доступ к замене лампочек, не зависимо какие у вас пальцы.

Знал бы как лампочки такие называются (модель) по мимо без цокольные, написал бы.

Сообщение отредактировал sekret: 07 Январь 2011 - 07:39

#13 Астматик

Астматик

Новичок

• Пользователи
  • 10 Сообщений:
  • Регион: 77 - г. Москва
  • Автомобиль: Hyundai Matrix 1.8 AT

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 10:13

Заморочился - теперь подсветка синяя)

#14 Dmitry_1997

Dmitry_1997

Новичок

• Пользователи
  • 1 Сообщений:
  • Регион: 50 - Московская область
  • Автомобиль: Hyundai Matrix 1.8 GLS

Отправлено 07 Ноябрь 2011 - 19:14

Прочитать сообщениеsekret, 07 Январь 2011 - 06:06 , написал:

Прочитать сообщениеsekret, 05 Январь 2011 - 02:54 , написал:

sekret,
Не расстраивайся,дядя boltikk ,придет...и все в мельчайших подробностях напишет Опубликованное фото ,а если и настроение будет хорошее,даже фото выложит Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото
зы
сдал...вообщем Опубликованное фото Опубликованное фото Опубликованное фото

Ура! Получилось.
Большое спасибо CHAI63!

Справился. Сделал кучу фотографий на этот счет, как снимать так и сами элементы деталей. Добавить хочу, что лампочки вынуть из патронов можно, они там без цокольные. Лампочку с данным патроном найти трудно - я лично объездил 5 магазинов и не нашел такие (искал в течение дня, на "скорняк"). Заменил лампочки, старые вынул, новые вставил без цокольные. Цена вопроса данной лампочки без цокольной от 5-10 рублей за единицу. У данного авто я 2-ой хозяин, имею виду что я бу покупал данный авто. - У меня там стояли лампочки на 1.4W их нужно 8 шт., что в оригинале идет сказать не могу.
Очень разочаровывает, вроде все меняли, а не кто не написал об этом, и у народа как понимаю нет желания это расписывать, странный форум, еще подумаю стоит тут вообще бывать. Как таковой помощи не нашел тут. Кажется что я один тут размешаю полезную информацию.

Может сейчас ответят, какие лампочки и насколько w вы ставили себе? Интересует еще светодиодные, какие и на сколько w вы ставили, и как долго они прослужили у вас? - многие говорят что они быстро выходят из строя. А вот желания нет, каждый месяц туда лазить.

Давайте не будем равнодушными, и ленивыми. Если вы знаете, это не говорит еще о том, что все знают это!

Добавить хочу:
Корректор часов помимо защелок по одной пластмассовых с левой и правой стороны, имеется еще и третья но металлическая защелка, которая располагается, если смотреть на спидометр то за корректором, которая очень "мощная"! Вынули корректор, отсоединили разъем, в низу один шуруп - выкрутили его.
Теперь аккуратно отверткой "лопаткой" под углами начинаем поднимать "голову черную", там снизу головы идут пластмассовые защелки, верху три металлические, но нужно не забывать когда вытаскивать голову, что к ней идут защелки от самой панели приборов, сверху две, а снизу вроде бы 3-4 штуки, чтоб не отломить. Тащим аккуратно на себя "голову", лишний раз, смотрим на защелки, чтоб не отломить.
Сама панель приборов прикручена на 3 шурупах, один слева, два справа, а там отсоединяем разъем от нее, но не забываем про кнопочку на разъеме.

Остальное уже все ясно и понятно, можно еще задней стороны панели приборов снять белый кожух, он по бокам на защелках, слегка каждую по очереди вдавливаем и кожух с этой стороны приподнимаем, и она легко снимается, теперь имеем полный доступ к замене лампочек, не зависимо какие у вас пальцы.

Знал бы как лампочки такие называются (модель) по мимо без цокольные, написал бы.

Здравствуйте!

Сможете мне выслать фото снятия приборной панели для замены лампочки - никак не могу понять: как можно ее снять без повреждений. dmitry_uk40@mail.ru

Заранее - благодарен.

С уважением,

Дмитрий

#15 Donцov

Donцov

Активист

• Пользователи
  • 156 Сообщений:
  • Регион: 197 - г.Москва
  • Автомобиль: Матрикс

Отправлено 08 Ноябрь 2011 - 12:10

Прочитать сообщениеDmitry_1997 написал:

Сможете мне выслать фото снятия приборной панели для замены лампочки - никак не могу понять: как можно ее снять без повреждений.
Корректор часов действительно снимается не легко,боковые защёлки легко снимаются,а вот цент.сзади ....
я думал вырву пол торпеды, а дальше всё просто и легко,когда корректор ставил назад то надфилёчком проточил посадочное место под центр.защёлку для будущего демонтажа.

Это лампочки которые стоят и в приборах и в блоке контрольных и сигнальных ламп.
Большие продаются почти во всех автомаг., примерно по 20-25р,на рынках по 10р,а вот маленькие с патроном так и не нашёл,купил на рынке без патронов по 20р. но их много и не надо,они подсвечивают только режим D и общая подсветка режимов АКПП - итого 2шт. Может правда ещё где то стоят.
Прежде чем защёлкнуть фиксаторы, не забудь проверить лампы включив габариты.

Прикрепленные изображения

• img003.jpg
  • img002.jpg
  • img001.jpg
  • 100_7609.JPG
  • 100_7619.JPG
  • 100_7618.JPG

#16 Дмитрий174

Дмитрий174

Новичок

• Пользователи
  • 13 Сообщений:
  • Регион: 74 - Челябинская область
  • Автомобиль: Хундай матрикс

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 15:36

Доброго времени суток! Помогите советом. Нужно вскрыть панель, чтобы заменить лампу подсветки регулятора(крутилки) печки. С чего начать?

#17 Donцov

Donцov

Активист

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 16:40

Прочитать сообщениеДмитрий174 написал:

Помогите советом. Нужно вскрыть панель, чтобы заменить лампу подсветки регулятора(крутилки) печки. С чего начать?
Отдельно по снятию блока управ.отоплением в руководстве ничего не нашёл,но может эти как то помогут.
Если возможно,то опиши как прошла замена ламп,какие сложности при замене,возможно фото ламп или их маркировка,тем более в руководстве этот раздел упустили.

Прикрепленные изображения

• img004.jpg
  • img024.jpg
  • img026.jpg

#18 Дмитрий174

Дмитрий174

Новичок

• Пользователи
  • 13 Сообщений:
  • Регион: 74 - Челябинская область
  • Автомобиль: Хундай матрикс

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:23

Огромное спасибо! Сергей. Попробую, хотя у меня автомат. Буду надеяться, что рамка переключения передач снимается как на механике.

#19 Димон_матрикс

Димон_матрикс

Местный житель

• Член клуба
  • 633 Сообщений:
  • Регион: 178 - г.Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Нyundai Matrix 1.8АТ

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 18:36

Прочитать сообщениеДмитрий174, 18 Ноябрь 2011 - 18:23 , написал:

Буду надеяться, что рамка переключения передач снимается как на механике.
еще проще, ничего откручивать не надо, просто ставишь селектор в положение "N" поддеваешь по кругу и тянешь, только смотри провода с прикуривателя не оторви)))))
Опубликованное фото

#20 Donцov

Donцov

Активист

• Пользователи
  • 156 Сообщений:

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:06

Прочитать сообщениеДимон_матрикс написал:

еще проще, ничего откручивать не надо, просто ставишь селектор в положение "N" поддеваешь по кругу и тянешь, только смотри провода с прикуривателя не оторви)))))
Одна голова хорошо,а две лучше!!! Так на самом деле будет проще!!!!!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 зарегистрированных, 0 гостей, 0 скрытых