Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Джим

Устраняю шум подшипников МКПП

Recommended Posts

Джим

Возникла у моей машинки при пробеге около 72 тыс. проблема-зашумели подшипники первичного вала КПП, у меня - «механика». Диагностируется шум подшипников КПП довольно просто. На холостом ходу двигателя при отпущенной педали сцепления шум из коробки слышен, при выжатом сцеплении исчезает. Почему так? Да потому, что на холостом ходу первичный вал КПП вращается вместе с коленвалом (сцепление включено), при выжатой «сцепке» - останавливается (сцепление выключено), и нагрузка с подшипников снимается.

 

Учитывая, что машину я эксплуатирую довольно бережно, в «светофорных гонках» не участвую, как «грузовик» не использую, огорчился я не на шутку - рановато для подобной проблемы! Обзвонив несколько дилеров, понял, что замена подшипников обойдется от 8 до 12 тыс. полновесных российских рублей. Да, кроме того, как выяснилось, подшипники еще и заказывать придется, ждать несколько дней, поскольку у тех дилеров, что я обзвонил, их еще и на складах не было в наличии (!).

 

И подумалось мне, а стОит ли торопиться с переборкой, может попробовать сначала сменить масло, тем более, что есть очень интересная линейка масел ХADO, о которой я слышал много положительных отзывов, а именно-что исчезал шум в КПП, «раздатках» и редукторах мостов.

 

«Состав ХADO - это многокомпонентная мелкодисперсная смесь природных минералов, добавок и катализаторов. Основная особенность состава заключается в том, что он способен образовывать с поверхностным слоем металла в местах трения и контакта металлокерамический защитный слой-возникает эффект ревитализации, т.е. обращение процесса износа вспять и восстановление изношенной поверхности.» (с)

Прочитать подробно о ХADO можно тут .

 

Купил масло в их официальной точке продаж (Есть в банках, есть в розлив из бочки, что раза в два дешевле выходит, но тару лучше взять свою!) масло 75W/90 как и предписано руководством по эксплуатации. Купил там же их же промывочное масло, промыл КПП согласно прилагаемой инструкции (движок должен работать на холостом ходу, передние колеса при этом должны быть вывешены).

 

Сливая старое масло, отметил исходивший от него отчетливый запах гари!

 

Вопрос: что заливают на ТАГАЗе?! (или заливали-у меня машина 2006 г.)

Кстати, по заводской карте ТО замена масла в КПП Акцента производится на 90.000 км.

Доживет ли до такого пробега коробка на «родном» маслице то?!

Может владельцам ТАГАЗовских Акцентов, у чьих машин еще небольшой пробег, заменить заводское масло, не дожидаясь моих симптомов?!

 

Перед заливкой нового масла, добавил в него одноименный гель для КПП, согласно инструкции на тюбике. Стал ездить в своем обычном режиме.

 

После пробега примерно 200 км заметил уменьшение шума, при пробеге около 500 км шум снизился наполовину, после 750 км пробега шума уже не слышал!

Сейчас пробег перевалил за 80 тыс. км - шум не появляется!!!

 

ЗЫ: Поскольку я не химик и к производству данного продукта не имею отношение, очень прошу не пытаться задавать мне каверзные вопросы относительно нюансов состава масел и происходящих микропроцессов, а также пытаться подловить меня на каких-то кажущихся нестыковках и противоречиях!

 

Возникла проблема шума и было два решения: потрошить КПП или попробовать альтернативу, описанную выше.

Выбрал второе и не проиграл, в любом случае, это дешевле, чем сразу менять подшипники.

 

Здоровья Вам и Вашей машине!

Изменено пользователем Джим193
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


boltikk

Джим193,в своё время использовал хадо для задних редукторов ВАЗов,реально шум уменьшался,таки вещь полезная,по крайней мере хуже не будет!!!

 

Да,бюджет по маслу какой получился?

Изменено пользователем boltikk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Больше того, и на редукторах УаЗов, Газелей, старых джипов разных марок тот-же эффект достигался, значит, работает технология ревитализации!

Насчет бюджета:

-само масло 2,5 литра 75w90-935 рэ.

-промывочное масло -250 рэ.

-------------------------------------------------

Итого: 1185 рэ. (но дело было 14 июня 2009 г., чек сохранился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Джимик а масло на синтетической основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Синтетическое, вот это.

post-2908-1267362025,495_thumb.jpg

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Джим193,нормальная цена для синтетики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Брал на их фирменной точке продаж в Южном порту...

 

Причем можно в таких банках взять, что на рисунке, а можно приехать со своей емкостью и взять там-же в розлив из бочки, получается дешевле, я сделал именно так...

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Джимик,хороший ход,я думаю на ТАГАЗЕ заливают какой нить отстой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Не иначе, учитывая, что машину я не рву, шум появился на 72-й тысяче км, а по регламенту замена масла на 90 тыс.-к этому пробегу коробку было бы уже не спасти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Задумалсо))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spanner

У меня полет нормальный был на масле из ТаГаза и сейчас залит Равенол точно такой как на ТаГазе льют, и тоже все ОК!!!

 

Короче я понял! У Джима есть контора которую он рекламит просто ! Везде в его постах реклама всяких присадок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Везде в его постах реклама всяких присадок!!!

Короче Джимик хочет нам приСАДИТЬ маленько))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

У меня полет нормальный был на масле из ТаГаза и сейчас залит Равенол точно такой как на ТаГазе льют, и тоже все ОК!!!

Уверен, что Равенол на Тагазе льют? bw.gif

 

У Джима есть контора которую он рекламит просто !

Джим работает в области продаж алкоголя, да будет тебе известно! an.gif И нигде больше Джим не работает! angry.gif

 

Везде в его постах реклама всяких присадок!!!

Везде, это где? Есть эта тема и есть тема про Лавр.

Джим интересуется не только тем, что бы и как открутить/заменить, но и другими новинками в области техники, способными облегчить жизнь обывателю, и уберечь его от лишних расходов, чего и тебе Джим желает! af.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Везде, это где? Есть эта тема и есть тема про Лавр.

Джимик,дружище,не горячися)))Это Славик по себе разсужает,лезит со своей рекламой везде где только можно и не можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Интересно, а если б я с Лавром к нему приехал и попросил бы провести эту процедуру, не отказал бы, наверное, да и деньжат не забыл бы объявить за труды? ag.gif

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Spanner

Джим193,Дим! Извини за мой пост! Но, я бы отказался лить всякое ***но в двигатель и трансмиссию! Но, если клиент хочет, то без проблем!!! Я просто против присадок!!! И где болтикк, увидел рекламу? Жаба его что ли душит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

И где болтикк, увидел рекламу? Жаба его что ли душит?

Славик,да какая жаба...это ваши последние судороги))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Но, я бы отказался лить всякое ***но в двигатель и трансмиссию!

Дык, и я "всякое ***но" не лью ни в двигатель, ни в трансмиссию, тут про масло речь... wink.gif

Да и потом, если это, по твоему определению, "***но" помогает избежать ремонта, то побольше бы такого "***на"!

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stan Marsh

Расскажите подробнее о промывке кпп , перед заменой масла . Моему другану меняли , тупо слили старое и залили новое , причем даже толком не знали сколько лить , собрались ремонтники всего сервиса и началась дескуссия , кто говорил 2,5 литра , кто 3 и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Stan Marsh, по промывке:

 

Сливаешь старое масло, заливаешь специальное промывочное масло для мкпп, вывешиваешь передние колеса, заводишь машину на нейтралке, ждешь столько, сколько сказано в инструкции к маслу, глушишь машину, сливаешь промывку, опускаешь машину, заливаешь новое масло...

Объем масла - 2,15 л, его уровень должен быть на 5-9 мм ниже заливного отверстия.

Завинчиваешь пробку, не забыв заменить на ней уплотнительную шайбу...

Идешь за пивом...

Изменено пользователем Джим193

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Идешь за пивом...

Зачем идти...у тя всё есть в багажнике)))))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dail

поменял масло в коробке на ходулю, до этого лил в двигатель меня данная марка вполне устраивает. Буду ждать эффекта)))

Изменено пользователем Dail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Был на точке масел Хадо на Юшке,цена 530 руб за литр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим

Надо у них же в розлив брать из бочек - гораздо дешевле получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Дык это в розлив

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...