Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Alezo

Система охлаждения двигателя

Recommended Posts

Alezo

Я тут встал в тупик и немного туплю из-за недостаточной "образованности" в этой части автомобилестроения. А именно - с отцом сегодня поспорил:

 

В Атосе (как и в любой другой машине) есть расширительный бачок. На нем есть метки минимума и максимума. Есть горловина на радиаторе. Вопрос - куда заливать охлаждайку? Спор в том заключился, что отец говорит, что надо лить в радиатор прямо стольок, чтобы решетка была погружена в жидкость полностью. У него опыт большой общения с автомобилями, но у меня в голове не укладывается тогда другая вещь. Как он говорит, что в расширительный бачок отводится жидкость при разогреве (известно, что жидкость при нагревании расширяется и т.д. и т.п.). В общем и целом - куда правильнее заливать жидкость? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Alezo

Папа, почитав в интернете статьи и заметки, согласился, что не фиг лезть в радиатор, надо лить в бачок.... :bo: Признал ,что я был прав. но поверит больше если и тут вы это подтвердите)

Изменено пользователем Alezo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

@Alezo, вообще то лить надо в радиатор, а не в бочек. вот ситуация... залил ты в бачёк по саое небалуй, движек начинает греться ивместе с ним жидкость... по всем законам физики жидкость буит расширяца и куда ей деваца а так... она спокойно буит выпозать в бачек ( при условии что там для неё есть место)

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marietta

Лить надо в бачок, но лить по минимуму и через некоторое время, если не увеличится до долить. Так чтобы было по серединке между минимум и максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кокс

ладно, тогда вапрос такой.... ЗА КОИМ СКАЖИТЕ МНЕ ПОЖАЛСТА НА РАДИАТОРЕ ЕСТЬ ПРОБКА?

во у меня у папика на вольво пробки на радиаторе нетми понятно дело, что лить надо в расширительный бачек... просто некуда больше, а в гешке то есть пробка на радиаторе.... спросите у любых сервисменов куда они льют антифриз в радиатор или в бачёк и получите ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Если заливать антифриз-то канешно через горловину радиатора,а вот если долить-то в разшерительный бочек,от туда радиатор сам заберёт антифриза сколько нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
goff

Сколько менял жидкости в системе охлаждения,при пустом радиаторе,сначало заливаешь в радиатор и выгоняешь воздух прокачивая патрубки и доливаешь охлаждаюку,а в самом конце наливаешь в расширительный до уровня(центр меж min и max)!!!

Удачи!!! :az:

Изменено пользователем goff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marietta

Ребята, я же теперь ночами спать не буду. Я думала я правильно заливаю:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
goff

Ребята, я же теперь ночами спать не буду. Я думала я правильно заливаю:(

заливаешь,аль доливаешь????

Если только доливаешь,хотя я сомневаюсь что на Геше часто приходится доливать, то доливаешь в расширительный!!!А если меняешь жидкость,то начинаешь заливать в радиатор,а в самом конце уже до уровня в расширительный!!! :ad:

Так что можешь спать спокойно!!! :aw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marietta

Ребята, я же теперь ночами спать не буду. Я думала я правильно заливаю:(

заливаешь,аль доливаешь????

Если только доливаешь,хотя я сомневаюсь что на Геше часто приходится доливать, то доливаешь в расширительный!!!А если меняешь жидкость,то начинаешь заливать в радиатор,а в самом конце уже до уровня в расширительный!!! :ad:

Так что можешь спать спокойно!!! :aw:

 

 

Спасибо! теперь буду спать спокойно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
xuk

лить надо в радиатор,например у меня такая система,если вскипает сливает в бочок лишнее...ну если не хватает из баска хапает:) лить в радиатор по горловину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alezo
:rolleyes: ну, когда меняешь ОЖ - да, согласен, надо в радиатор сперва. А когда доливаю - нафига я буду откручивать пробку в радиаторе? В общем и целом понятно, что все спокойно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
goff

лить надо в радиатор,например у меня такая система,если вскипает сливает в бочок лишнее...ну если не хватает из баска хапает:) лить в радиатор по горловину)

Хм.... :unsure: первый раз слышу,чтоб в АК надо в радиатор заливать,проверь не пережат ли у тебя обменный патрубок,раз в расширительном есть а радиотере нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...