Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
admin

Цена врачебной ошибки

Recommended Posts

admin

6632ded0.jpg

 

Как совершенно здоровый ребенок родился... инвалидом? У семимесячной Ксюши Киселевой травматологи диагностировали довольно редкое заболевание. Его причиной стала травма, полученная в ходе родов. Родители девочки уверены: была допущена врачебная ошибка. Они настаивают на возбуждении уголовного дела по статье "Халатность". Так ли просто найти весомые доводы для обвинений? И что по этому поводу думают сами медики?

 

Всякий раз, когда Елена Ивановна массирует крохотную детскую ручку, Ксюшу терзает острая, режущая боль. И все же эти страдания для семимесячного ребенка не проходят даром. Еще полгода назад, когда малышку привезли домой, у нее была кривая шея, головка была свернута набок, а левая рука беспомощно болталась вдоль туловища.

 

АЛЕКСЕЙ КИСЕЛЕВ, ОТЕЦ РЕБЕНКА: "Рука, кисть руки была вывернута в обратную сторону, вот в таком положении была вывернута, и она никак не функционировала, т.е. не шевелила. Т.е. этой ручкой она пыталась сделать какие-то движения, а этой ручкой вообще никакие движения не делала".

 

Столичные медики поставили Ксюше диагноз: "парез Дюшена-Эрба". Так называемый "акушерский паралич". На момент родов девочка весила – вдумайтесь - пять с половиной килограммов. Татьяна отлично помнит, как врачи долго и упорно настраивали ее на "кесарево сечение", как в последний момент отказались от этой идеи и как потом, во время схваток предложили ей снотворное.

 

ТАТЬЯНА КИСЕЛЕВА, МАМА РЕБЕНКА: "Практически в процессе сна у меня получилось рождение ребенка, мышцы все расслаблены, т.е. я в полной мере не могла фактически тужиться. И когда она у меня застряла плечами, Валентина Андреевна сказала то, что если мы сейчас что-то не будем предпринимать, то плод будет мертвый".

 

Как позже стало ясно, акушеры принялись "выкручивать" ребенка - есть такой прием. В этот момент серьезно пострадало плечевое нервное сплетение младенца. В итоге левая рука оказалась почти что парализована. Как же так вышло? В поисках ответов Алексей взялся штурмовать инстанции - одну за другой.

 

Первыми ответили в страховой компании. Это копия акта экспертизы качества оказания медуслуги, а в ней сказано, что план ведения родов был составлен формально, без контрольного УЗИ. Не имея точного представления о том, сколько на самом деле весит плод, врачи делают ставку на естественные роды. Это приводит к тяжелому осложнению и травме. Роддом оштрафован на 36 тысяч рублей. О проверках, выявленных дефектах и дисциплинарных взысканиях говорится и в письме из департамента здравоохранения. В то время, как по убеждению экспертов горздрава, в этом деле все чисто. Причиной дистоции – т.е. застревания плечиков действительно стал гигантский плод. Но, по мнению врачей, мама сама виновата – не соблюдала диету. "Формально признаки состава преступления в этом деле, конечно, усматриваются – заключают во Фрунзенском райотделе. Однако в возбуждении уголовного дела отказывают, ссылаясь на нехватку судебно-медицинской экспертизы.

 

Это исследование обнажит всю тяжесть полученного вреда. Но парадокс: процедура правомерна лишь в рамках уголовного дела. Да и можно ли рассчитывать на объективное заключение, если решающее слово в нем все равно будет за главными акушерами-гинекологами области? – юристы сомневаются.

 

АЛЕКСЕЙ ГОЖЕВ, АДВОКАТ: "Скажем так, для того, чтобы более объективными были результаты всех исследований, в т.ч. результаты экспертизы, я считаю, как бы это мое субъективное мнение, что вот эти все исследования и заключения должны быть изготовлены специалистами других субъектов".

 

Этот случай в первом роддоме хорошо помнят, но главврач оправдываться за случившееся не считает нужным. В конце марта Ксюша официально стала инвалидом. Теперь ребенку предстоит дорогостоящая операция. Крайне успешной ее можно будет считать, если однажды Ксюша сможет поднять левую руку на высоту шестидесяти градусов.

 

Тяжелее куска хлеба рука уже поднять не сможет.

 

Источник статьи: http://www.vladtv.ru/show.php?id=7381

 

Своё мнение можно оставить здесь: http://forum.vladtv.ru/viewtopic.php?f=1&t=61

Дополнительная информация здесь: http://hyundai-club-russia.ru/index.php?/topic/276-%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%b1%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%b1%d0%ba%d0%b8/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Rokocoko

А в какой больничке это всё произошло можно узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boltikk

Конечно страшно это...но...

Все мы живые люди и свойственны совершать ошибки,в том и числе и врачи.Вот к примеру,бухгалтер,взял и ошибся....беда с докаим,полная неразбериха...но это вопрос решаемый без пострадавших жизнией,в том числе и детских.

Я работаю водителем,к примеру.Ошибка в моей работе(ну кроме как шефу дверку не открыл) связана с ДТП,в которой так же могут пострадать люди.Хронит меня гсподь(и моего шефа) что работаю пока без косяков на трассе.

Так же страшны ошибки в юстиции,когда невинных людей сажают в тюрьму,которая их тупо отнимает за пару лет...

Всё это страшно,но особо конечно страшны врачебные ошибки....мне в совоё время чуть не вырезали аппендицит(благо есть друзья в ЦРБшке),отвели

Но человеческий фактор берёт своё,врачи как и все люди устают,у них есть проблемы дома,какие то бытовые проблемы....Вы знаете,я не тяну мазу за врачей....просто наше государство поставило нас в такую опу....

Конечно,случай этот надо реально расматривать,раздолбайства среди медперсонала у нас достаточно....но бывают и просто ошибки...которые обходятся нам очень дорого....

Это всё читсо от сердца и ИМХО

 

А в какой больничке

Больнички на зоне....у нас в миру больницы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...