Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
admin

Сравнительный тест Hyundai Matrix и Kia Carens

Recommended Posts

admin

После того, как компактвэны завоевали Европу, они решили обжить и Россию. Как ни странно, но самым популярным компактным вэном стал отнюдь не модный и комфортабельный «Renault Scenic», и даже не семиместный ариец «Opel Zafira», а совершенно неприметный «Matrix». Покупателей «кореец» завлекает не только ценой, но также и размерами. Однако существует и еще один автомобиль, который даже более привлекателен, чем «Matrix», имя которому «Carens».

 

1306998619_01.jpg

 

При разработке экстерьера обновленного автомобиля, по части идей конструкторы Hyundai решили положиться на итальянское авто-ателье «Pininfarina», которое разместило на борту новинки шильдик, заявляющий о том, в чьих руках побывал «кореец». Как ни крути, а громкое имя далеко не гарантия высокого результата, ввиду чего не удивительно, что автомобиль получился неуклюжим с коротким порожком капота, грустными фарами, понурой радиаторной решеткой и непонятной ступенькой подоконной линии, располагающейся в задней части кузова. Интерьер «Matrix» также ничем примечательным не обзавелся.

 

1306998638_02.jpg

 

Стоит заглянуть в Kia, как перед взором встает такая же картина, демонстрирующая спокойный интерьер, украшенный передней панелью, выполненной в форме геральдического щита. Что любопытно, так это верхняя часть торпедо, которая щеголяет поперечными ребрышками, предназначающимися для расположения в них ручки, блокнота либо зажигалки, однако в случае резкого набора скорости либо экстренного торможения уложенная мелочь, без сомнения, отправится в полет по салону.

 

Удивительно, что в автомобиле, который претендует на звание компактвэна, не нашлось кармашков с задней стороны передних кресел, ибо звание компактного автомобиля дается не только за высокую крышу, но также и за удобство эксплуатации. Понравилась в Kia комфортность посадки, а 98 сантиметровый проем передней двери так и манит внутрь.

 

1306998617_03.jpg

 

У Hyundai же высота дверного проема и того больше, составляя 100 сантиметров, что при снятии подголовников дивана позволяет в несколько раз расширить кругозор. Салон «Matrix» гораздо лучше интерьера оппонента оправдывает звание компактвэна, ибо имеет не только множество различных кармашков, но также и два откидных подноса. При желании можно произвести манипуляции с диваном, передвигая его вперед и назад, а потайные ниши в полу автомобиля можно использовать для перевозки малогабаритных вещей.

 

1306998686_04.jpg

 

При движении «Carens» демонстрирует свой веселый нрав, а вот по части тормозной системы у обоих автомобилей имеются недочеты. У Hyundai достаточно большой свободный ход педали, в результате чего манипулировать замедлением крайне неудобно. Однако удивил в этом плане все-таки представитель Kia, у которого отсутствует ABS, ввиду чего на 136-сильном компактвэне на скоростях в 120-140 километров в час резкие торможения в пол абсолютно противопоказаны.

 

Стоит пренебречь отсутствием антиблокировочной системы и резко затормозить, как колеса мгновенно блокируются, а сам автомобиль начинает вращаться вокруг своей оси. Предпочтительной по части комфорта стала подвеска «Matrix», ввиду того, что при забеге по брусчатке трамвайных путей она не заставляла салон греметь, как произошло в случае с «Carens».

 

Таким образом, «Matrix» занял первое место, набрав 3.6 балла, ибо как компактвэн, он лучше и самостоятельнее «Carens». Hyundai, безусловно, далек от совершенства, образ которого можно просмотреть в «Zafira» и «Scenic», однако, уступая конкурентам в комфорте, безопасности и удобстве, автомобиль в то же время подкупает своей ценой. Оценка же «Carens» составила 3.4 балла, при этом в разделе преимуществ данного автомобиля не оказалось привлекательной цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Гари

очень занимательно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...