Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
efry

Стук в подвеске Матрикса

Recommended Posts

efry

Не могу не поделиться перенесенным опытом - примите к сведению, дорогие автомобилисты.

Итак, я уже 5 год счастливый обладатель (тьфу-тьфу-тьфу) василькового цвета Матрикса, наезжено 75т.км мною одной, под капот заглядываю только для замены расходников, автомобилем - сборкой, качеством очень довольна. Дороги, на которых амортизирую авто - овно, как и везде.

С наступлением внезапно сильных морозов стала прислушиваться к постукиванию -неметаллическому, нелязгающему, а глухому в районе правого заднего колеса. Поскольку езжу по большей части максимум с одним пассажиром - задние сиденья у меня всегда в горизонтальном положении - там у меня багажник, затянутый тентом (ручная работа). Я и думала, что источник глухого побрякивания просто либо болтается замерзшая вода в бутылке, либо инструмент какой брякает о пластик салона, или после крайней замены колеса сын недостаточно закрепил в штатном месте домкрат.

Дальше - больше, этот звук стал причиной беспокойства основательно после того, как мною все было вытряхнуто из багажника - кроме запаски в задней части Матрикса ничего не было.

Постукивание особенно было четким и громким на мелких неровностях - когда едешь по "стиральной доске" на небольшой скорости, как только авто разгонялся и набирал крейсерскую скорость на трассе - вообще с тыла Матрикса ни звука.

Покачивание авто с открытой дверкой пустого багажника выявило явный стук чего-то о днище-защиту заднего колеса - разграничить четко было невозможно.

Загоняли с сыном на яму - качали-смотрели - стучало, но никаких соприкосновений не заметили. Поднимали на домкрате - качать побоялись, но ничего визуально странного не заметили. Очень хотелось просто ладонью при покачивании авто прощупать место постукивания, но вес минивэна сильно смущал. Мы не специалисты, даже больше - лузеры абсолютные. Почему и побоялись обращаться сразу в автосервис.

Я за рулем 13 лет и ни разу, хотя водила и советские авто, не сталкивалась с подобными проблемами. Обратилась к первому знакомому опытному водителю - тот покачал задний мост и посоветовал до ближайшего автосервиса и на дальние расстояния не ездить. Обращалась к знакомым - владельцам Хундаев - те так же вторили - надо смотреть...

Решила почитать этот форум - вообще жесть - причин может быть множество, и поэтому легко стать жертвой развода нечистых на руку сотрудников сервиса. Я уже давно сама лампочки в фарах меняю, но с подвеской, со стойками, с амортизаторами я не готова была морально и физически разбираться сама. Решила действовать, выбрала сервис, записалась, но напоследок решила хорошенько помыть Матраскина - загнала на мойку и попросила девочек потщательнее очистить днище+колеса.

Угадали чем закончилось? Визит в сервис был отменен. Причем, от мойки я ехала гаражным массивом по укатанным буерачным колеям и поражалась по-кошачьи мягкой подвеске, с восторгом наслаждаясь тишиной в салоне...

Итак - затяжная слякотная осень, перешедшая в такую же зиму оставила грязь на сводах над колесами, почвы у нас глинистые, внезапные морозы грязь на колесных сводах превратили в цемент. О который и стучала пружина амортизатора. Внешне толщину примерзшей грязи определить сложно. На мелких неровностях при невысокой скорости снег с колес еще больше увеличивал толщину нарощенной морозами грязи и стук был сильнее, на трассе эта шуба маленько стряхивалась и не нарастала - частота вращения колес не способствовала этому.

Некачественная мойка в переходный период слякоть-морозы тоже сыграла свою роль.

Учтите, пожалуйста, мой опыт. А ведь к специалистам обращалась и все начинали репы чесать по моей проблеме "надо посмотреть" да "надо подумать", "там много чего может быть"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


renr

А ведь к специалистам обращалась и все начинали репы чесать по моей проблеме "надо посмотреть" да "надо подумать", "там много чего может быть"...

ну, да, ясновидящих мало, и здесь тоже их, скорее всего, нет, чтобы вот так сразу могли сказать Вам: да вы сами дураки, что так плохо следите за своей машиной, и надо-то вам всего-то отковырнуть вон ту ледышку и сердце успокоится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...