Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
vitalii 6600

нужно менять фильтр АКПП пи замене масла

Recommended Posts

vitalii 6600

Ребят скажите а то все говарят разное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


renr

менять нужно, но не у всех это возможно. не знаю как в матриксах, а у меня на тусане нельзя так просто снять поддон АКП и поменять фильтр, поэтому его меняют, например, при ремонте коробки, и поэтому я меняю только масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

из опыта эксплуатации коробаса айсин, при пробеге за 300ккм решил снять поддон каробаса, почистить.... оно того стоит, так как пыль фрикционная плохо из поддона вымывается. Снял фильтр - на просвет вроде все Ок, начал чистить щеткой зубовной - и понял, что сетка подзабита металлической пылью, на просвет не поймешь... уже правда не помню то ли менял сетку, толи ограничился чисткой зубов :104: . Как в корейцах - не знаю - тут куча пластика? может и сеткая какая пластиковая одноразовая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

не факт что вообще поддон удастся снять без снятия коробки с авто (или долезть до фильтра), но, повторюсь еще раз, как это обстоит на самом деле в матриксах, утверждать не берусь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

обычно поддон должен сниматься, часто приходится для этого откручивать левую подушку двигателя - и домкратить движку, в матрасе вроде нет особых заморочек - не субару :205:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vitalii 6600

Ребята спосибо за ваши ответы я тоже хочу поменять но в одном сервесе говарят что бес проблем а дилеры говарят что пол каробки вытаскивать может они цену набивают (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

надо посмотреть мурзилку по ремонту матраса - там подробно и в картинках есть описание что и как, у меня просто механника, как то не задумывался..., а полкоробки по моему без болгарки не вытащить :205:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

боюсь в мурзилке этого вероятнее всего нет. я на свою ни в одной мурзилке не нашел про это дело. по электронным каталогам видно что сбоку снимается какая-то крышка. с натяжкой, конечно, можно ее назвать поддоном, но не в названии дело, да и под ней стоит похоже клапанная коробка, поэтому были очень большие сомнения что через нее удастся долезть до фильтра и экспериментировать я не стал. сейчас есть еще сервисный мануал, можно попробовать поискать в нем чо-нть по поводу смены фильтра в коробке, но он у меня появился уже после того когда я сильно чесал репу по этому поводу.

 

а вообще если сервис предлагает заменить без проблем, надо купить фильтр, запомнить как он выглядит (можно сфоткать), и сказать им чтобы после смены все замененные запчасти вернули, и посмотреть на замененный фильтр. вот там уже думаю станет понятней.

Изменено пользователем renr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonard Remi

Я меняю все, и масло и фильтр. Фильтр меняется легко, путем снятия поддона. Сняв поддон коробки, фильтр на виду. Правда, после замены фильтра надо обязательно удалить старый герметик и нанести новый.

Как-то так...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

ну вот и разобрались немного :ab: в машинах с двигателем 1.6 оказывается все без проблем. к сожалению непонятно какой двигатель у автора темы, т.к. на двигателе 1.8 автомат может оказаться похож на тусановский, ведь этот двигатель с высокой долей вероятности создан на одной базе с тусановским двухлитровым бензиновым двигателем. но на тусане, насколько я понимаю, нет поддона как такового. зато есть крышка закрывающая клапанную панель коробки. вот она как раз снимается, но находится она не снизу. в этой же крышке находится и щуп коробки. но опять же я для себя так и не выяснил, находится фильтр под этой крышкой или с какого-то другого боку в коробку залезать для его замены.... но в течение года думаю выясню - приятель хочет сальник менять в коробке и фильтр тоже, раз уж туда полезет, вот тогда все и прояснится. правда у него тусан с автоматом на переднем приводе, а не полном, но на бензиновых двигателях (а может и на дизеле тоже) на тусанах похоже коробки сильно не отлиаются, по крайней мере коробка на двигателе 2.7 стоит как и у меня на двухлитровке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Leonard Remi

renr, у вас ведь, как я понял, двухлитровый автомат. Кстати, как Тушкан по расходу бензина?

 

Сорри за оффтоп!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

renr, у вас ведь, как я понял, двухлитровый автомат. Кстати, как Тушкан по расходу бензина?

 

Сорри за оффтоп!

ну как и на любой машине - очень сильно зависит от стиля езды. я стараюсь ездить болей-мене плавно. сейчас в смешанном цикле около 10 литров на сотню. по зиме немногим меньше 12 было, но это я дистанционный запуск по осени поставил и все время в теплую машину уже садился. с учетом что полный привод, кардан крутится постоянно - дополнительный расход, не говоря уже о том когда подключается и задняя ось - еще больше увеличивается. но для меня это меньший напряг чем у знакомого американец с автоматом без полного привода - не задумываешься забуксуешь на ровном месте или нет. плюс классический автомат четырехскоростной. т.е. пятиступенчатая механика на неполном приводе - расход может быть заметно снижен. но я считаю свой расход вполне достойным для полуторотонной машины в моей комплектации. 2.7 литра, насколько я в курсе, при похожем стиле езды ест не больше моей, но попадает по налогу в категорию авто уже свыше 150 лошадей, и комплектация бывает только как у меня - автомат и полный привод (по крайней мере то что к нам поставлялось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...