Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
Sumrak

Не тормозят задние тормоза

Recommended Posts

Sumrak

Подскажите, что сделать для эффективной работы задних тормозов. Их нет при езде. На днях заметил, когда с горочки на нейтралке катишься, натягиваю ручник, машина совсем не тормозит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Helmer

Возможно завоздушена система или меняй колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumrak

Я и не подумал о замене колодок, возможно в этом причина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

так проблема в стояночном тормозе или не работает основная тормозная система? если стояночный - или регулировка, или замена, если отрегулировать уже не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sparkz

Она с горочки и не будет тормозить ручником. Разве что слегка притормаживать получится. Чтобы был эффект, нудно заменить колодки/барабаны при необходимости и обязательно отрегулировать. Даже в этом случае эффект "я ручником торможу в юз" не продержится долго. Почитай в мануале регламент регулировки задних тормозов. Если я правильно помню, это надо делать часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Helmer

Недавно читал похожую тему, не помню на каком форуме, там пришли к выводу что лучше ставить дисковые тормоза. У меня дисковые и колодки соответственно, а по фирме выбрал финвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

что значит лучше ставить дисковые тормоза? какие на машину производитель поставил, такие там и стоят. а лучше или хуже смотря для кого как. например, кто по грязям лазиет для них может и с барабанами лучше...

у меня вот сзади стоит стояночный тормоз со своими колодками барабанного типа, при этом снаружи на барабане расположен диск и основные тормоза сзади со своими колодками дисковые. т.е. сзади на моем авто одновременно и дисковые и барабанные тормоза для разных тормозных систем (стояночного тормоза и основной тормозной системы). уж не знаю кто там где что обсуждал и хорошо это или плохо по их мнению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumrak

Как проверить ручник и тормозную систему и что за фирма финвал?

Sparkz, спасибо, почитаю в мануале)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Helmer

Sumrak, обычно износ колодок проявляется характерным звуком: писком, скрежетом... А фирма швейцарская - я давно их запчастями пользуюсь. renr, согласен, что производителю видней, но нам не угодишь и многие переделывают под себя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Как проверить ручник и тормозную систему и что за фирма финвал?

Sparkz, спасибо, почитаю в мануале)

Требования к стояночному тормозу просты. Он должен обеспечить неподвижность автомобиля на уклоне 23% и полностью включаться на 3-5 щелчке. Легко проверить на крутом склоне.

Требования к рабочей тормозной системе намного сложнее. На бытовом уровне это эффективное замедление и равномерность тормозных усилий слева и справа. Еще герметичность гидропривода, исправность сигнализации и тд и тп.

Разгонитесь на пустынной ровной дороге до 60 км/ч и тормозите в пол. При скорости 30 км/ч слегка освободите хват руля. Если автомобиль не уводит в сторону, то все более менее норм. А более точно тормоза проверяются на стенде при прохождении ГТО.

Изменено пользователем Danihay64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumrak

Helmer, у меня только легкое постукивание прослушивается.

Danihay64, спасибо за подробный ответ, буду проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

renr, согласен, что производителю видней, но нам не угодишь и многие переделывают под себя)))

да я не к тому что видней или нет, я про то что у каждого варианта есть свои недостатки и достоинства, и производитель склоняется в пользу того или иного решения, скорее, отталкиваясь от класса авто. а переделывают, все таки, единицы, а некоторые вообще создают для себя свои уникальные средства передвижения....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Optimus

Если нет скрежета, сделай тест на тормоза, как пишет Danihay64. Я тоже делаю почти также, только разгоняюсь не до 60, а достаточно до 30 км в час и резко торможу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sumrak

Optimus, и что должно произойти при вашем тестировании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Optimus

Sumrak, почувствуешь работу тормозов, можно ли дальше гонять или придется менять колодки на другие, например, тот же финвал, который хоть и недорогой, но уже научились подделывать некоторые "умельцы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Я себе поставил колодки Ханкук Фрикса. По сравнению с оригиналом в 5 раз дешевле. Износ тормозных дисков замедлился и не стало этой противной черной пыли на внутренней стороне колеса. Тормозят отменно, но есть один косячок - немного попискивают на малой скорости при легком нажатии на педаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...