Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
cergei

газовая установка на матриксе.

Recommended Posts

cergei

У меня на матриксе стоит газовая установка ЕВРО-4. Проблема,расходуется газ и бензин одновременно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Алекs

Я однажды ехала в авто, а впереди ехала машина на газу, ну очень жуткий запах газа был, лето, жара и еще газ воняет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Я однажды ехала в авто, а впереди ехала машина на газу, ну очень жуткий запах газа был, лето, жара и еще газ воняет

Ну да. От камаза пахнет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
electrovovik

@cergei,

Тут тебе точно не помогут. Обращайся к газовикам, которые ставили или занимаются таким оборудованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алекs

Я однажды ехала в авто, а впереди ехала машина на газу, ну очень жуткий запах газа был, лето, жара и еще газ воняет

Ну да. От камаза пахнет лучше.

нет, от камаза как раз и не лучше, а наоборот. Но я же не об этом, я говорю о том, что видимо что то было не так, ведь первый раз почувствовала такой резкий запах газа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cergei

Газовая установка здесь не причем, автоматика не отключает бензин. (наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

если все работает как надо, да еще катализатор на месте - пахнуть газом не должно.

А с проблемой - надо ехать в сервис и приводить все в порядок, скоро газ будет еще более актуален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Тоже хочу перейти на газ. Пока подсчитываю, через сколько лет окупится установка, если годовой пробег 10 ткм.

А ещё запаску нужно куда то приспособить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

при пробеге в 10ккм - неактуально заморачиваться с газом. Стоит задумываться при пробеге в 25-30ккм, если больше - то однозначно - газ! Окупится за 10 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
electrovovik

Пробег окупаемости газа - 30 000 км , если у тебя поездки относительно длинные. Если ездить в булочную к соседнему дому- не окупается, машина просто не успевает переходить на газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

еще и движок на 1.6 с гидриками идеален для установки газа, я даже находил чертежи и спецификацию от завода на установку газа... просто машину брал на год - не стал ставить, а вот уже три года откатал 110ккм, теперь уже смысла нет - все равно по весне продавать буду пепелац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cergei

Так что по теме спецов нет как я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

Так что по теме спецов нет как я понимаю?

cergei

Газ источник повышенной опасности и вряд ли кто то будет давать Вам советы заочно. Лучше сразу обратиться на специализированный сервис с этой проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

я на газу проехал больше 300ккм, но занимался только регулировкой газа - у меня карбюраторный был комплект - все остальное к рукастым мастерам, ну его... дело серьезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
electrovovik

Современное газовое оборудование почти такой же блок эбу как в машине. И настраивается с помощью компа. Каждый производитель пишет свое ПО. Которое стоит денег. у тебя есть программа и шнурок для твоего оборудования? Если нет— никто тебе будет рисовать что делать. И как настраивать комп под конкретный мотор – тоже. На этом делают деньги, а секреты не разбазаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeadlySin

У вас 4 поколения газовое оборудование, чтобы не происходило описанной проблемы надо залить 2х режимное ПО в ЭБУ оно будет отключать бензанасос при работе на газу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

так то 4-е поколение переключается с бензина на газ постепенно, каждый горшок по очереди! отключил форсунку бензина/включил форсунку газа. Вместе быть не может при любой программе. Если только то что до +40 градусов ОЖ машина работает на бензине? Но это нормально, редуктор должен прогреваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cergei

при хорошо прогретом двигателе расход на 100 км. 10 литров газа и 3 литра бензина.проверенно трижды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

смотреть настройки гбо, у 4 -го поколения при работе движки на высоких оборотах предусмотрен переход на бензин, для сохранения клапанов. Если красная зона у двигателя начинается с 6000 оборотов, то положим при 4500 оборотах машина переходит на бензу.

Подозреваю, что у тебя переключается при меньших оборотах - соответственно часть пути едешь на бензине.

Но по хорошему даже 10 литров газа это многовато, при скорости до 100км\час ну 8.5-9 литров должно быть без бензы... На бензине кстати какой расход?

У меня движок 1.6 литра трасса/город 80/20 примерно 7.8 литра бензина на сотню.

Летом кстати при поездке к морю, в зависимости от заправки от 6.5 до 7.5 литров на сотню было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cergei

Расход на бензине не проверял, всегда ездил на газу. я недавно снимал акомулятор и спецы сказали из за этого мог произойти сбой программы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chigor

от этих спецов держись подальше - похоже шаманы.... :104: я в таком случае добыл бы шнур, поставил на ноут софт ГБО и разобрался сам в настройках. Дешевле и быстрее, ну если нет стоящих мастеров. :205:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
danihay23

при хорошо прогретом двигателе расход на 100 км. 10 литров газа и 3 литра бензина.проверенно трижды

Я езжу на бензине. Живу в поселке городского типа в 40 км от Саратова. По поселку ездить некуда, поэтому езжу в Саратов 30 км по трассе + 30 км по городу и обратно 30 км домой. Раз в год поездка к Черному морю 2500 км по трассе в оба конца. Ну и там еще1500-2000 км в смешанном цикле. Итого 10000 км за год в режиме 66/33

 

Расход бензина с начала эксплуатации деленный на пробег 9,4 л/100 км. Это совершенно точная цифра, если не врут расходомеры заправочных колонок.

 

Если ездить только по городу, получается 13 литров.

 

А теперь урок математики:

Плотность пропан - бутана при 25 градусах 0,51 кг/л, Плотность бензина 0,77 кг/л.

Удельная теплота сгорания бензина 47300 кДж/кг, бутана 49500 кДж/кг

Так как в тепловом двигателе тепло образуется из килограммов, а не литров, пересчитываем удельную теплоту сгорания бензина и газа в литры: 49500 умножаем на 0,5 равно 24750 кДж/л для газа, и 47300 умножаем на 0,77 равно 36421 кДж/л для бензина. То есть у бензина больше в 1,47 раза. Следовательно расход газа в двигателе при той же мощности, что и на бензине будет в 1,47 раза больше.

Считаем для моего случая: 9,4-3=6,4. 6,4 умножаем на 1,47 равно 9,4 л. Итого 9,4 л газа + 3 л бензина.

Если ездить только в городе 13-3=10. 10 умножаем на 1,47 равно 14,7 л Итого 14,7 л газа + 3 л бензина.

 

Не знаю, какой режим движения в у вас, может только чисто по трассе? Но если вы ездите в городе, хотя бы 50/50 то с таким расходом не морочьте людям голову.

Изменено пользователем Danihay64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DeadlySin

Кокое постепенное отключение горшков Вы о чем вообще?? Там по сигналу с датчика отключается бензанасос и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
cergei

Речь идет не о расходе газа а о том что при движении на газу идет постоянный расход бензина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
renr

так с чего Вы так уверены что расход бензина идет постоянно, у вас датчик на это дело специальный стоит что ли? написали же Вам что, возможно, из-за настроек или еще чего-либо, происходит иногда переход с газа на бензин при каких-то условиях, а потом, при изменении этих условий, снова переключается оборудование с бензина на газ, вот и кажется что машина одновременно потребляет и бензин и газ. в любом случае нужно обращаться к специалистам которые занимаются установкой, настройкой или ремонтом такого оборудования, а здесь, да еще и заочно, Вам вряд ли кто-то четко и определенно скажет в чем проблема на вашем авто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...