Перейти к содержимому
Hyundai КЛУБ
lelik kirillov

при движении загорается ручник

Recommended Posts

lelik kirillov

Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался!

Отсутствует левый датчик абс, соответственно постоянно горит лампочка абс. После замены правого шруса(может конечно совпало), стал загораться ручник: при работе двигателя на месте- не горит, начинаешь движение, секунд через 20-30 загорается ручник. глушишь, заводишь заново- сначала не горит, потом та же картина. Жижа на месте- не уходит, тормоза работают, концевик ручника в норме. На форумах других марок промелькнула мысль о том, что такое может быть если неисправны сразу 2 датчика абс. Есть какие-то мысли на эту тему? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


HD-78

А как вы определили что концевик ручника в норме ? К примеру у меня, машина совсем другая, грузовик хёндай HD78, но тем не менее - тоже загоралась лампа ручника. В итоге проблема оказалась в том что на рукоятке рычага немного отогнулась металлическая пластинка которая прижимает концевик и из за этого контакт концевика полностью не размыкался. Подогнул пластинку и всё стало нормально. Возможно пластинка отогнулась при резком отпускании рычага. Так же возможно что плохой контакт в клемме концевика -надо обжать клемму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lelik kirillov

Добрый день, определил внешним осмотром и вот каким наблюдением: завожу машину, снимаю с ручника и лампочка гаснет, и не загорается пока не начнешь движение- метров через 300.

Продолжение истории: чуть позже загорелся «чек». проверил на сканере- ошибка 0501(датчик скорости). На сколько я понял, скорость для ЦБУ снимается именно с правого датчика АВS. Пробовал сбрасывать ошибку - через несколько километров опять загорается.

Думаю поставить левый датчик, его все ровно нужно ставить, заодно проверю теорию «неисправности 2-х датчиков».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HD-78

загорелся «чек». проверил на сканере- ошибка 0501(датчик скорости). На сколько я понял, скорость для ЦБУ снимается именно с правого датчика АВS.

 

Это кто же вас навёл на такую странную мысль что датчики АВС якобы имеют отношение к датчику скорости ? :be:

 

Датчик скорости движения автомобиля представляет собой датчик Холла, установленный напротив выходного вала коробки передач. Датчик преобразует частоту вращения вала коробки передач в импульсный сигнал, выдаваемый на блок управления двигателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lelik kirillov

На форумах читал, что датчик Холла дает сигнал на спидометр, в с правого датчика АВС снимается сигнал для блока управления двигателем.

Ну в общем моя "теория о двух датчиках" оказалась верна: поставил левый датчик и свершилось чудо - ручник погас. Остался гореть чек и АВС. Полез я дальше тормошить правый датчик и обнаружил очень странную вещь: на новом ШРУСе, который мне установили справа, зубчатое кольцо, с которого снимает скорость датчик, почему то не совпадает с местом расположения датчика(отнесено сантиметра на два от датчика). Таким образом получается, что после замены ШРУСа, датчик перестал видеть зубцы и появилась эта самая "ошибка датчика скорости", а так как левого датчика не было, загорелася лампочка ручника(неисправно 2 датчика). Претензию по поводу странного ШРУСа предъявить некому, т.к. выбирал в Экзисте сам(он подошел идеально, за исключением места расположения зубчатого кольца). Сам в шоке, но факт остается фактом. В Экзисте сказали, что ШРУС этот, подходит на несколько моделей машин, а так как это Китай, то так и получилось.

В общем вот такая история. Может кому нибудь пригодится данный опыт.

Если кому то интересно могу потом выложить фото ступицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



×
×
  • Создать...